Наш долг – помнить!
В истории человечества много скорбных дат и страниц. Одной из самых страшных стала история фашистских концентрационных лагерей. В память о погибших и выживших в этом аду 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установленный решением Организации Объединенных Наций.
В рамках сетевого взаимодействия на базе центра «Точка роста» прошёл урок памяти «И помнить страшно и забыть нельзя» для учащихся 7-11 классов.
Мероприятие началось с исторического рассказа о тяжёлой судьбе неисчислимого количества погибших людей от гитлеровских пыток. Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили равнодушными никого из присутствующих. Для учащихся были представлены архивные фото и кадры кинохроник о концентрационных лагерях: Освенцим, Майданек, Дахау, Равенсбрюк, Бухенвальд, Маутхаузен и других, а также об ужасах, которые пережили дети — узники Саласпилс.
Не оставило равнодушными никого из присутствующих и стихотворение М. Джалиля «Чулочки».
Об этих страшных событиях необходимо знать и помнить каждому. Наш долг — помнить и чтить память о тех страшных событиях!


























